Фильм о спорте «Тренер»

Фильм о спорте Бомбардир национальной сборной Юрий Столешников в решающий момент не забивает пенальти. После этого он покидает сборную и становится тренером маленькой провинциальной команды «Метеор». Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя. Режиссер и исполнитель главной роли – Данила Козловский.

На лучших стадионах страны снимался новый масштабный фильм о спорте «Тренер» – режиссерский дебют Данилы Козловского. Он же исполнил главную роль – бомбардира национальной сборной Юрия Столешникова, который в решающий момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды «Метеор». Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.

«Я всегда мечтал сыграть футбольного тренера, – говорит Данила Козловский. Когда мы начали работать над фильмом «Тренер», я планировал быть только продюсером и актером, но в какой-то момент понял, что не могу и не хочу доверять никому эту историю, хочу рассказать ее сам – как режиссер. Для меня это история о страсти, чувствах, эмоциях. О том, как маленькая группа людей в далеком провинциальном городе изменила мир вокруг себя. Про людей, которые не боятся осуществлять свою мечту и тем самым дарят другим надежду. Надежду осуществить невозможное. В истории футбола таких примеров немало – ФК «Ростов», «Лестер», сборная Исландии. Но это фильм не только о футболе. Это еще и попытка рассказать и о славных страницах и героях прошлого, и о том, что происходит здесь и сейчас. О том, что чудо возможно и сегодня».

География съемок «Тренера» охватывает Москву, Краснодар, Новороссийск и Лондон. Фильм выйдет в широкий прокат в апреле 2018 – накануне Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России.

Съемочными площадками для «Тренера» стали лучшие российские стадионы, в том числе «Краснодар», «Открытие Арена», «Арена Химки» и другие.

«Для нас эта картина – настоящий вызов, – говорит продюсер Петр Ануров. – Такой же вызов, как и для главного героя. Вместе нам предстоит пройти через серьезные испытания, но мы всей нашей прекрасной съемочной командой готовы к ним, мы верим в нашего «тренера» Данилу Козловского, в его смелость и талант, и уверены, что фильм станет одним из самых ярких событий будущего года, года первого в истории Чемпионата мира по футболу в России».

24 марта 2017 года Данила Козловский был объявлен официальным послом ЧМ по футболу 2018 года.

«Я рад, что у меня есть возможность принимать участие в Чемпионате мира, занимаясь при этом своей профессиональной деятельностью, то есть создавая кино о футболе, – говорит Данила Козловский. – Я тоже болельщик, но в футболе я болею не за команды, а за личности. За тех, кто творят чудеса против всяких ожиданий. Именно про такого человека мы и снимаем нашу картину».

Фильм снимался при поддержке Фонда кино. Также производство фильма поддержали Министерство Спорта РФ, Российский футбольный союз и лично В. Л. Мутко.

Интересные факты:

  • Съемки длились 2,5 месяца – с 15 апреля по 5 июля 2017 года.
  • Фильм был снят всего за 56 смен, что невероятно для такого сложнопостановочного проекта.
  • География съемок: Москва, Подмосковье, Новороссийск, Краснодар, Лондон.
  • В столице Кубани съемки проходили на одном из лучших стадионов мира – «Краснодар». Также одна из сцен снималась на знаменитом стадионе Stamford Bridge в Лондоне.
  • Больше всего съемочных дней группа провела в Новороссийске. Здесь в съемках приняли участие около 500 актеров массовых сцен, жителей города. Те, кто составил «фанатское движение», по окончании работы в Новороссийске, как настоящие фанаты, за свой счет поехали в Краснодар, где продолжали сниматься и поддерживать съемочную группу с трибун.
  • Городской стадион Новороссийска для съемок пришлось практически перестроить.
  • Все игроки команды «Метеор» – актеры, умеющие профессионально играть в футбол, а также прославленные футболисты: Дмитрий Сычев и Алан Гатагов.
  • Название «Метеор» и фирменный логотип клуба придумал художник-постановщик картины Сергей Агин.
  • До старта съемок актеры-футболисты 1,5 месяца посвятили тренировкам и разучиванию комбинаций. «Вторым домом» для группы стал стадион «Янтарь» в Строгине.
  • Для проекта было разработано, закуплено и произведено около 5000 единиц футбольной экипировки. Съемочная группа, когда позволяла погода, переодевалась в клубные ветровки и бейсболки, иногда для удобства «сливаясь» в кадре с болельщиками и командой.
  • Александр Ильин не только сыграл лидера фанатов, но и спел все главные фанатские песни вместе со своей группой «План Ломоносова».
  • Еще до старта российского проката «Тренер» был продан более, чем в 20 стран, включая Китай, Западную и Восточную Европу, Латинскую Америку и др.

Продюсеры. Данила Козловский, Петр Ануров, Леонид Верещагин, Никита Михалков

Авторы сценария: Данила Козловский, Андрей Золотарев, Сергей Четверухин

Режиссер. Данила Козловский

Оператор-постановщик: Федор Лясс

Художник-постановщик: Сергей Агин

Художник по костюмам. Варвара Авдюшко

Производство: КИНОСЛОВО, студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, DK Entertainment, телеканал «Россия 1», при участии Фонда Кино

Жанр – спортивная драма

А что думаете вы обо всем этом?

Comments are closed.